Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información


08/05/2018
2 Medallas de BRONCE y un 5º PUESTO en el Campeonato de España de Judo Infantil y Cadete 05-05-18




 

 

   Del 4 al 6 de Mayo, Talavera de la Reina (Toledo), acogió el Campeonato de España de Judo Escolar, dirigido a deportistas de las categorías Infantil y Cadete.

 

   El sábado compitieron los deportistas de la categoría cadete y los dos pesos superiores, tanto de masculino como de femenino, de la categoría infantil, mientras que el domingo, fué el turno del resto de pesos infantiles.

 

   Ver PROGRAMA en documentos adjuntos.

 

   Navarra, en esta ocasión, estuvo representada por 35 deportistas (19 en categoría infantil y 16 en categoría cadete), además de por 2 árbitros Nacionales, quienes lograron los siguientes resultados:

 

   CATEGORÍA INFANTIL:

 

-38 Kg.: Aritz Ayensa (León Pamplona)

-42 Kg.: David Cervantes (Atarrabia)

-46 Kg.: Gonzalo Pennequin (Larraona)

-50 KG.: Iñaki Abaurrea (Anaitasuna)

-55 Kg.: Pablo Otazu (Junbi-Taisho)

-60 KG.: Pablo Mugica (Navarro de Lucha)

-66 KG.: Daniel Mugica (Navarro de Lucha)

+66 Kg.: Markel Zambrano (Ademar). BRONCE.

+66 KG.: Joseba Labado (León Pamplona)

 

-36 Kg.: Patricia Peñuelas (Judo Egües)

-44 Kg.: Joane Buldain (JC Erice). BRONCE.

-44 Kg.: Irati Arregui (Bertxarri)

-48 Kg.: Ane Aiape (Anaitasuna)

-52 Kg.: Lucia Arnedo (Bertxarri)

-57 Kg: Adriana Sos (Bertxarri)

-63 Kg.: Chaima Brahimi (Larraona)

-63 Kg.: Julene Lotero (Junbi-Taisho)

+63 Kg.: Adela Marín (JC Ibero)

+63 Kg.: Nahia Moreno (Bertxarri)

 

 CATEGORÍA CADETE:

 

-50 Kg.: YurianLeón (Shogun)

-50 Kg.: Asier Murillo (JC Erice)

-55 Kg.: Ivan romero (Navarro de Lucha)

-60 Kg.: Sergio Vergara (Irabia)

-66 Kg.: Carlos Bastida (Carmelitas)

-73 Kg.: Ruben Aldaz (Shogun)

-81 Kg.: Christian Perez (Ribera Navarra)

+90 Kg.: Alex Indart (JC Ibero)

 

-48 Kg.: Irantzu Etchepare (Ardoy)

-48 Kg.: Paula Beorlegui (Irabia). 5º PUESTO.

-52 Kg.: Leyre Martinez (Larraona)

-57 Kg.: Saioa Catena (Ardoy)

-57 Kg.: Lucia Sanchez (León Pamplona)

-63 Kg.: Leyre Roncal (Irabia)

-70 Kg.: Itxaso Andueza (Larraona)

+70 Kg.: Anne Elizaga (Bertxarri)

 

Delegados:

          .- Jose Toro.

          .- Miren León.

          .- Rebeca Arranz.

          .- Maika Burgaleta:

 

Árbitros:

          .- Fran Nevado.

          .- Juan Ignacio Guelbenzu.

 

   Ver RESULTADOS en documentos adjuntos.

 

   Ver FOTOS en el apartardo de Galería Fotográfica ó pinchando aquí.

 

 

Descargas

Leer más noticias