Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información


29/10/2018
Cuatro medallas para los Navarros en la Supercopa Infantil y Cadete y Torneo Junior Avilés. 27 y 28 -10-18







 

  Durante los días 27 y 28 de octubre, el Complejo Deportivo Aviles, el Quirinal, acogió competiciones de Judo dirigidas a deportistas de las categorías Alevín, Infantil, Cadete y Junior.

 

   El sábado 27, a partir de las 10:15 horas, diron comienzo las eliminatorias y repescas de la Supercopa de España de Judo CADETE y una vez finalizada ésta, sobre las 16:45 horas, , dió  comienzo el Torneo de Judo dirigido a los Judokas de la categoría JUNIOR.

 

    El domingo, a partir de las 9:00 horas, tuvo lugar la competición de la Supercopa de España de Judo INFANTIL, y de igual modo que el día anterior, una vez finalizada, sobre las 14:30 horas, comenzó la el Torneo de Judo dirigido a los Judokas de la categoría ALEVÍN.

 

   Navarra, en esta ocasión, estuvo representada por 17 Judokas, quienes obtuvieron como resultado una medalla de ORO, una medalla de PLATA y dos medallas de BRONCE.

 

1) SUPERCOPA DE ESPAÑA DE JUDO CADETE:

 

   -50 Kg.: Daniel Cervantes (Atarrabia)

   -55 Kg.: Yurian León (FNJYDA)

   -60 Kg.: Sergio Vergara (FNJYDA)

   -60 Kg.: Igor León (FNJYYDA)

   -66 Kg.: Abel Sotelo (J.C. Erice)

   +90 Kg.: Maikel Zambrano (FNJYDA). 7º PUESTO.

   -52 Kg.: Paula Beorlegui (FNJYDA). BRONCE.

   -63 Kg.: Leyre Roncal (FNJYDA)

 

2) TORNEO DE JUDO JUNIOR AVILES:

 

   -52 Kg.: Silvia Arribas (JC. Erice), ORO

 

3) SUPERCOPA DE ESPAÑA DE JUDO INFANTIL:

 

   -36 Kg.: Marta Beorlegui (Irabia). 5º PUESTO.

   -48 Kg.: Arrate Murillo (Atarrabia)

   -48 Kg.: Elba Perez (Atarrabia)

   -38 Kg.: Aimar Gusano (Atarrabia). BRONCE.

   -38 Kg.: Aritz Ayensa (León Pamplona)

   -48 Kg.: Aitor Arribas (JC. Erice)

   -60 Kg.: Arkaitz Eneriz (Atarrabia). 5º PUESTO.

   +66 Kg.: Joseba Labado (León Pamplona). PLATA

 

   Ver en documentos adjunto los resultados de las diferentes categorías.

 

 

 

 

Descargas

Leer más noticias