Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

RESULTADOS Torneo Internacional de Judo de Amurrio 16-11-19


20.11.2019 - Federación Navarra de Judo y Deportes Asociados

 

  El sábado 16 de noviembre, el Polideportivo Bañueta de Amurrio (Álava), acogió el XXVI Torneo de Judo Villa de Amurrio, dirigido a Judokas de las categorías Infantil y Cadete.

 

   A las 10 Horas dió comienzo la competición Infantil y a partir de las 15:00 Horas, fué el turno de los Cadetes.

 

  Navarra, en esta ocasión, estuvo representada por 29 Judokas (11 en categoría Infantil y 18 en categoría Cadete, logrando los siguientes resultados:

 

  • Categoría INFANTIL:

 

-36 Kg.: Marta Beorlegui (Shogun). ORO

-40 Kg.: Julia Sanchez (León Pamplona)

-44 Kg.: Leyre Lopez (JC Ardoy). BRONCE

-57 Kg.: Nahia Ramos (León Pamplona). PLATA.

-63 Kg.: Aisha Luis (JC Ardoy). BRONCE

 

-38 Kg. Egoi Basterra (JC Ardoy)

-38 Kg.: Oier Basterra (JC Ardoy)

-50 Kg.: Raul Lozano (Navarro Lucha). ORO

-55 Kg.: Miguel Bada (Navarro Lucha). PLATA

-60 Kg.: Carlos Melero (CD Atarrabia)

+66 Kg.: Aritz Labado (León Pamplona). BRONCE.

 

  • Categoría CADETE:

 

-48 Kg.: Elvira Jauregui (JC Ardoy)

-57 Kg.: Saioa Catena (JC Ardoy)

-63 Kg.: Ainhoa Dublan (Navarro Lucha). ORO

-63 Kg.: Lucia Sanchez (León Pamplona).  BRONCE.

 

-50 Kg.: Cesar Otazu (Junbi-Tasiho)

-50 Kg.: Emilio Goicoechea (Junbi-Taisho)

-50 Kg.: Daniel Cervantes (CD Atarrabia)

-60 Kg.: Igor Pardo (CD Atarrabia)

-55 Kg.: Gorka Gracia (Navarro Lucha)

-60 Kg.: Ivan Romero (Navarro Lucha). ORO

-66 Kg.: Pablo Mugica (Navarro Lucha)

-66 Kg.: Pablo Otazu (Junbi-Taisho)

-66 Kg.: Igor León (León Pamplona). BRONCE.

-73 Kg.: Iñigo Boillos (Junbi-Taisho)

-73 Kg.: Javier Sanz (Junbi-Taisho)

-73 Kg.: Daniel Mugica (Navarro Lucha)

+90 Kg.: Maikel Zambrano (Navarro Lucha). PLATA.

+90 Kg.. Joseba Labado (León Pamplona). BRONCE.

 

  En cuanto a clasificación por Autonómias, en Categoría Infantil Navarra quedó en segunda posición mientras que en categoría Cadete quedó en cuarta posición.

 

   Ver RESULTADOS en documento adjunto.

 

   Ver FOTOS en el apartado de Galería fotográfica ó pinchando aquí.